Нарушение условий аренды - арендодатель требует выезд раньше срока указанного в договоре

• г. Кемерово

Заключен договор аренды. В устной форме арендатор давал согласие на продление аренды после истечения договора, но арендодатель выждал срок окончания договора и теперь просит выехать в сроки меньшие, чем установлено в договоре. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

В меньшие сроки арендатор не может выгнать нанимателей, уведомительный характер происходит как минимум за 30 дней. Если стороны не расторгли договор, он автоматически продлевается на тот же срок либо становится бессрочным. Можете спокойно жить месячный срок, никто Вас не выселит. Если имеются претензии - с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Благодарю, Александр Владиленович. Уточняющий вопрос. Если в договоре имеется пункт об уведомлении до выселения за 60 дней, а арендатор в письменной форме требует выселиться через 30 дней. Это правомерно? Могу ли я занимать эту площадь спокойно 60 дней с момента моего уведомления?

Надо условия вашего договора посмотреть, по идее он продлен на данный момент и все его положения действуют, если договором не установлено иное.