Когда получить трудовую книжку после написания заявления об уходе по собственному желанию и требуется ли отработать 14 дней?

• г. Пермь

У меня следующий вопрос. 12 августа ухожу в отпуск согласно графику. 15 августа хочу написать заявление об уходе по собственному желанию, когда мне должны выдать трудовую книжку? Нужно ли отработать 14 дней.

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения так же как и произвести с Вами полный расчет.

В статье 80 ТК РФ четко предусмотрено, что работник должен уведомить о своем желании уйти с работы за 2 недели. То есть, если заявление было написано 1 февраля, то со 2 по 15 число будет идти официальная отработка (учитываются именно календарные, а не рабочие дни). Далее 16 февраля работнику должны быть выданы все документы, а также расчет (заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованное время отпуска, выходное пособие, а также дополнительные выплаты, если таковые предусмотрены трудовым договором между работником и предприятием).

Часто работников интересует, считается ли отпуск отработкой при увольнении. Ответ очевиден – период отпуска входит в отработку. При этом сразу стоит оговорить важный момент: подобный отпуск может быть и не предоставлен. Проще говоря, если работник решил уволиться в мае, а отпуск (согласно ранее утвержденному графику) у него намечен на июль, то руководитель имеет полное право не предоставить ему это право. Исключение составляют лишь отдельные категории сотрудников (беременные, родители инвалидов, матери-одиночки), которые могут уйти в отпуск по первому требованию. В остальных ситуациях вполне законным будет потребовать от работника полноценной отработки 2 недель, а за неиспользованный отпуск выплатить компенсацию.

Таким же образом рассчитывается время, если человек принял решение уволиться во время отпуска, тогда остаток отпуска (начиная со дня после написания заявления) будет учтен в отработку. Если же этого недостаточно, то после отпуска придется доработать оставшееся время.