Работодатель предлагает ему уйти по собственному желанию, а ему до пенсии осталось 10 месяцев.

• г. Волоколамск

Муж 18 лет работает в пожарной охране водителем. Последнее время он часто бывает на больничном, вследствие заболевания почки. Работодатель предлагает ему уйти по собственному желанию, а ему до пенсии осталось 10 месяцев. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Не писать заявление по собственному желанию. в этом случае уволят без выходного пособия и на данной работе не восстановишься даже через суд. если муж отказывается увольняться по собственному желанию - это его право, и ничего ему за это не будет.

Если работодатель хочет увольнять - пусть ищет для этого сам другое основание и в этом случае увольнение можно будет оспорить и восстановиться на работе со взысканием компенсации с работодателя.

С уважением,Д.В.Любезнов

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Здравствуйте!

Очень частая ситуация.

Как уже правильно отвечают юристы, ни в коем случае пусть не подвергается прессованию со стороны руководителя по поводу увольнения по собственному желанию. А они могут искать пути если им нужно. Пусть держится, ведь и работать то в принципе осталось совсем ничего какие то 10 месяцев.