Как провести независимую экспертизу для переквалификации аварийного дома в ветхий и избежать его сноса

• г. Бутурлиновка

Дом признан экспертизой аварийным и мы не можем его спасти и выкупить у муниципалитета поскольку при признании дома аварийным он подлежит только сносу. На самом деле дом очень крепкий и простоит даже без ремонта лет триста. Он построен в 1893 году с метровыми стенами. Если дом переквалифицировать в ветхий, то тогда администрация сможет его продать, а не сносить. Как это сделать с помощью независимой экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

У меня были такие ситуации в г. Шуя, когда администрация признавала аварийными дома ради участка в центре города. Необходимо обратиться в суд с административным иском о признании незаконным постановления администрации о признании дома аварийным и делать экспертизу уже в суде. Основная проблема здесь-давность. Вы наверное уже пропустили 3 месяца с момента вынесения постановления. Пишите. Помогу дистанционно.