Предпенсионеру предлагают низкооплачиваемую должность - как сохранить достоинство и не испортить трудовую книжку?

• г. Иваново

После сокращения (реального) должности (на которой квалифицированно работала 10 лет) была предложена другая, вакантная, но не близкая по профилю, на которую дано согласие на перевод, несмотря на относительно незначительны потери в зарплате. Всё оформлено по ТК. Однако обучение по новой должности, которое планировалось, не проведено. Аттестация не проводилась. Вместо этого повешены обязанности по другой должности, которая тоже была вакантна. Сейчас руководством планируется перевод на эту должность, однако она нижеоплачиваемая, причем существенно. Возраст - предпенсионный. Очевидно, что стала не нужна. Если не давать согласия на перевод, то будет два реальных варианта - увольнение по сокращению (придумают), или увольнение по ст. 81. п.3 - несоответствие. За какое время могут организовать и провести аттестацию и можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы хотя бы уйти достойно, чтобы не испортили трудовую.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать по собственному желанию и уйти самостоятельно и нормальная запись будет.