Гражданин Таджикистана хочет расторгнуть договор купли-продажи по страху несмогучив прописать свою семью

• г. Москва

Гражданин Таджикистана оформил договор купли-продажи земельного участка и 1/2 доли в общедолевой собственности жилого дома на этом участке. Его напугали, что он не сможет прописаться со своей семьей и он хочет расторгнуть сделку.

Ответы на вопрос (2):

Это не соответствует действительности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Он сможет прописаться там постоянно при наличии у него вида на жительство. При наличии иных статусов (временное проживание, пребывание) он может зарегистрироваться временно на время своего законного нахождения в РФ.

Единственная тонкость, что если жена не является собственником, ее могут не прописать без согласия сособственника, но вместе с тем, если он выделит ей долю от своей доли, то она сможет также прописаться как тоже сособственник.

Оснований для расторжения не усматривается.