Необходимость исправлений в свидетельстве о собственности при ошибке в номере квартиры в месте регистрации собственника.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нужно ли делать исправления в свидетельстве о собственности на квартиру, если там ошибка в номере квартиры по месту регистрации собственника?

А в объекте права, адрес квартиры написан верно.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о собственности сейчас не выдают согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Право регистрируют (ст.8.1 ГК РФ) и выдают выписку из ЕГРН. Можете ее получить.

Это лучший ответ

Нет. не обязательно. Т,к это просто опечатка. На право собственности она никак не влияет (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Если будете продавать, то на это даже никто не обратит внимание.

Т.к. адрес со временем все равно может поменятся.

Свидетельств уже давно не выдают. В реестре стоит все правильно. Выписку Вы получите правильную. Вас просто пошлют в росреестре подальше с исправлением этой черточки согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам лучше исправить все. Но в свидетельстве о праве собственности уже изменения не внесут, ибо они уже не выдаются. Вместо них выдается выписка из ЕГРН. Вам нужно внести изменения в ЕГРН и получить выписку. Обратитесь в МФЦ с заявлением. На основании Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Исправлять ошибку в свидетельстве о праве собственности не требуется, тем более, что свидетельства не выдаются с 2015 года с принятием ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019). Главное, чтобы в Едином реестре прав на недвижимое имущество была верная информация. Проверить это можно, получив выписку из ЕГРН через многофункциональный центр, можно получить электронную выписку через сайт Госуслуг.