Могу ли я уволиться с работы после отработки одной смены, находясь на испытательном сроке и имея график 1/3?

• г. Санкт-Петербург

Я отработала 1 смену (сутки), завтра моя смена, но я решила, что не хочу там работать, если я выйду на вторую смену и в этот же день напишу заявление об увольнении, нужно ли мне будет еще отрабатывать учитывая что я на испытательном сроке и график 1/3?

Ответы на вопрос (2):

Ваш трудовой договор содержит все условия, в том числе, порядок расторжения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным законом. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

У Вас есть 3 дня, после написания заявления, затем трудовой договор перестанет действовать и вам больше работать не нужно. Либо по ст. 80 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор сразу.