Важные вопросы о рассмотрении апелляционной жалобы в уголовном деле

• г. Санкт-Петербург

Апелляционную жалобу по уголовному делу когда подают, то сразу говорят в суде принимают ее или нет или им нужен срок для рассмотрения этой жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционную жалобу вы подаете через канцелярию, там ставят входящий номер, а решение о ее принятии к рассмотрению выносится судьей.

Сразу в суде ничего не говорят. Жалоба поступает судье, постановившему приговор, после чего судья проводит ее изучение на предмет соблюдения сроков подачи жалобы, а также соответствия жалобы требованиям установленным частями первой, первой.1 и второй 389.6 УПК РФ. В случае несоответствия апелляционных жалобы указанным требованиям, апелляционная жалоба возвращается судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционная жалоба в установленный судьей срок не поступила, она считаются неподанной. В этом случае приговор считается вступившим в законную силу. Далее, в соответствии со статьей 389.7 УПК РФ, суд, постановивший приговор, извещает о принесенной апелляционной жалобе иных участников процесса, с разъяснением права подачи возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы. И только по поступлении возражений либо истечения срока на их принесение (установленных судом) суд первой инстанции направляет дело вместе с жалобами и возражениями в суд апелляционной инстанции. Такие дела.

В соответствии со ст. 389.3 УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

ст. 389.4 УПК РФ 1.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В зависимости от того, в какой суд подавали апелляционную жалобу, зависит и срок ее рассмотрения.

В районном суде — 15 дней;

в суде субъекта РФ (областном, краевом и т. д.) либо в окружном или флотском военном суде — 30 дней;

ВС РФ — 45 дней.