Развод, сокращение и повторные попытки увольнения - что делать в моей ситуации?

• г. Белгород

Я в разводе сама воспитываю несовершеннолетнего сына. Работодатель в связи с сокращением, сказал пиши заявление по собственному желанию, чтоб не делать выплат по сокращению. Я отказалась и сказала что я не могу потерять работу так как мне она нужна. Он сказал что я уволена. Я обратилась в трудовую инспекцию, меня восстановили на работу. Прошло 2 года сейчас начальник опять пытается придираться и ищет повод для увольнения, теперь предлогом служит, плохо убранное рабочее место, не заполненная кассовая книга (тут да по книге кассовой моя оплошность). И он опять заговорил об увольнении. Скажите может ли он меня уволить на этих основаниях и что мне делать в моей ситуации? Служит ли это причиной увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вас привлекут не менее 3 раз к дисциплинарной ответственности в течение года, то могут уволить. По каждому дисциплинарному проступку необходимо проведение проверки, истребовать у вас объяснение, а потом уже приказ о привлечении вас к ответственности (который вы также можете оспорить в суде).

Таким образом, не давайте возможности привлечь вас к дисциплинарной ответственности и вас не уволят.

Уважаемая, Ирина! Всё зависит от условий трудового и коллективного договоров, которые регламентируют, в том числе и Вашу трудовую деятельность в данной организации. Если Вас пытаются уволить по причине не указанной в данных документах, имеете право обратиться в прокуратуру.

А если в трудовом договоре прописано, о соблюдении порядка на рабочем месте. И начальник придирается к пыли. Это будет являться причиной увольнения?