Вопрос о признании нуждающимся в жилье - ипотека и статус военнослужащего
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня вопрос. Признают ли меня (я военнослужащий) нуждающимся в получении постоянного жилья, если я являюсь основным заещиком по ипотеки, но не являюсь собственником ипотечного жилья? Банк согласился пойти на эти условия, созаемщика сделать собственником жилья?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Признают. Т.к. вы не собственник. И вы в данном случае не имеете жилья, поэтому в силу ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих можете на него претендовать.

Если не являетесь собственником, то согласно статьям 49-51 ЖК РФ Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ипотеке не проблема. Банк одобрит.

Здравствуйте.

По ст.51 ЖК РФ. Есть и требование ст.40 Конституции РФ.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗСтатья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Если собственником ипотечной квартиры является член Вашей семьи (например, супруга), то площадь этой квартиры будет учитываться при рассмотрении вопроса нуждаемости в силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Учетная норма в Долгопрудном 9 кв метров \ чел (Решение Совета народных депутатов Долгопредного от 25 апреля 2005 года N 24-нр).

Здравствуйте Наталья

Если вы станете собственником жилья по ипотеке, то для признания вас нуждающейся нужно исходить из квадратуры жилья предоставленной по ипотеке

согласно п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.