Вопрос о признании нуждающимся в жилье - ипотека и статус военнослужащего
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня вопрос. Признают ли меня (я военнослужащий) нуждающимся в получении постоянного жилья, если я являюсь основным заещиком по ипотеки, но не являюсь собственником ипотечного жилья? Банк согласился пойти на эти условия, созаемщика сделать собственником жилья?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Признают. Т.к. вы не собственник. И вы в данном случае не имеете жилья, поэтому в силу ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих можете на него претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Если не являетесь собственником, то согласно статьям 49-51 ЖК РФ Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ипотеке не проблема. Банк одобрит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.51 ЖК РФ. Есть и требование ст.40 Конституции РФ.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗСтатья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Если собственником ипотечной квартиры является член Вашей семьи (например, супруга), то площадь этой квартиры будет учитываться при рассмотрении вопроса нуждаемости в силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Учетная норма в Долгопрудном 9 кв метров \ чел (Решение Совета народных депутатов Долгопредного от 25 апреля 2005 года N 24-нр).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Если вы станете собственником жилья по ипотеке, то для признания вас нуждающейся нужно исходить из квадратуры жилья предоставленной по ипотеке

согласно п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Прошу у вас помощи в следующем вопросе.

Признают ли нуждающимся в жилье семью военнослужащих при отсутствии в собственности недвижимости, но при наличии ипотечного кредита у супруги, где она является основным заемщиком, а дядя созаемщиком, собственником квартиры является дядя?

Банк предложил заключить мировое соглашение по ипотеке. Я являюсь основным заемщиком, бывший муж - созаемщик. Созаемщик не хочет его подписывать, а сотрудники банка говорят, что без него мы не можем заключить соглашение. Как можно решить вопрос?

Муж военнослужащий, имеет в собственности по приватизации 11 кв.Есть жена, ребенок (в собственности ничего нет). Вопрос: признают ли нас всех нуждающимися для получения постоянного жилья? (служим в Питере)

Являюсь военнослужащим, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (жилья нет). 2 года назад вступил в брак. Супругу не признают нуждающейся в улучшении жил. условий в связи с тем, что она менее чем 5 лет назад выписалась из квартиры родителей и зарегистрировалась в другом месте, не являясь при этом собственником жилья. Вопрос: возможно ли получение субсидии на приобретение жилья сначала мной, а затем, по прохождении 5 лет с момента ухудшения жил. условий и моей супругой? Спасибо.

Для увеличения суммы ипотеки привлекли созаемщика. Обслуживает ипотеку титульный заемщик. Созаемщик уволился с работы и с согласованием с титульным заемщиком хочет выйти из ипотечного договора. Если не нарушается график платежей, может ли банк не забирать ипотечную квартиру? Собственность оформлена на титульного заемщика. Заемщики-не близкие родственники.

Спасибо.

Я являюсь основным заемщиком ипотечного кредита в Сбербанке, муж-созаемщик. Необходимо-ли его личное присутствие при выводе поручителей по данному ипотечному кредиту Согласно ипотечного кредитного договора, в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по договору созаемщики (т.е. я и мой муж) предоставили банку поручителей. Сейчас мне необходимо их вывести из данного кредита.

Квартира взята в ипотеку. Супруги основной заемщик и созаемщик. Развод, основной заемщик выкупает долю созаемщика деньгами, составляется брачный договор, по которому квартира и долг по ней переходит к основному заемщику.

Если банк откажется выводить созаемщика после развода по какой-то причине, сможет ли он, невзирая на брачный договор и развод, предъявить требования к созаемщику, при невыполнении обязательств основным заемщиком (пропуск платежей и тп) и требовать с созаемщика погасить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Я являюсь основным заемщиком ипотечного кредита в Сбербанке, муж-созаемщик. Необходимо-ли его личное присутствие при выводе поручителей по данному ипотечному кредиту.

У меня вопрос. Военнослужащий признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Форма обеспечения-денежная субсидия. Если военный уволен с военной службы. Ждет субсидию на гражданке. При получении ее будет происходить вычет алиментов с суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение