«Возможность нотариуса проигнорировать поход на почту и не получить письмо о претензиях на наследство»

• г. Симферополь

Нотариусу было направлено письмо с заказным уведомлением и описью вложения с заявлением о желании претендовать на наследство. Письмо находится на почте и ожидает адресата в месте вручения. Может ли нотариус проигнорировать поход на почту и не забрать письмо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, в данном случае вам следует позвонить этому нотариусу и потребовать, чтобы он получил письмо на почте. Заявление продублируйте ему на факс и (или) на электронную почту.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.