Могут ли уволить женщину, не подписавшую инструкцию по знанию иностранного языка, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Мама выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет в день, когда ребенку исполняется 3 года. Могут ли уволить женщину (полная семья, ребенок единственный, больных нет, медицинских противопоказаний нет), если она отказывается ехать в зарубежную командировку по причине незнания иностранного языка, на котором с ней будут общаться за рубежом в головном офисе, хотя командировки и знание языка входят в трудовые обязанности, прописанные в ее должностной инструкции. Но инструкция составлялась, когда женщина была в отпуске по уходу за ребенком и данную инструкцию она не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Уволить ее могут за отказ ехать в командировку.