Возможность восстановления отпуска и сокращенного рабочего дня без нового социально-трудового соглашения

• г. Нальчик

При проведении соут были исключены дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день. Можно их вернуть с положениями ТК РФ и федеральными законами не проводя нового дополнительного соут.

Ответы на вопрос (1):

Да, это может быть сделано по решению самого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Согласно "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" всем работникам цеха по производству серной кислоты положен дополнительный отпуск - т.е. и рабочим, занятым непосредственно производством, и ИТР. Почему для предоставления дополнительного отпуска служащим сернокислотного цеха не требуется проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Как это комментирует трудовое законодательство? Неужели экономисту данного цеха также положен дополнительный отпуск?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

После аттестации рабочих мест у рентгенлаборантов убрали дополнительный отпуск, выдачу молока, сокращенный рабочий день. Правильно ли это?

Если по новой специальной оценки условий труда были были отменены дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска а в предыдущей аттестации они были можно их как нибудь вернуть (подземные условия, ведутся научные работы)

Правомочна ли администрация больницы увеличить рабочий день до 40 часов в неделю, убрать дополнительный отпуск, объясняя это тем, что у фармацевтических работников нет вредности. Работаю в больничной аптеке провизором-технологом. Вредность была всегда (сокращенный рабочий день 36 часов в неделю, позднее был введен дополнительный отпуск 12 рабочих дней). Права ли администрация?

Можно ли санитарку многодетную мать перевести на неполный рабочий день (дети до 16 лет), и какие льготы она имеет у работодателя, сокращенный рабочий день? Дополнительный выходной? Оплачивается ли сокращенные часы и доп. выходной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При нахождении на государственной гражданской службе я имею право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, при этом, если я беру неполный рабочий день (так называемый детский день) с сокращением рабочего времени на 1,5 часа ежедневно, то я лишаюсь этого дополнительного отпуска ввиду нормированности. Как сложится ситуация с дополнительным отпуском, если я возьму неполную рабочую неделю, исключив целиком один день недели, ведь остальные четыре рабочих дня остаются ненормированными? Если можно, укажите на что можно сослаться прип споре с работодателем. Спасибо.

, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день", если наше производство указано в Списке?

Дополнительный отпуск определен за вредные условия --12 рабочих дней.

Как приплюсовать рабочие дни дополнительного отпуска к календарным дням основного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение