Неправомерное использование электроэнергии в административном здании - вопросы законности и возможные пути решения

• г. Калининград

Административное здание нежилое. Пять собственников. У одного из собственников заключен договор с электроснабжающей организацией сугубо только на его свидетельство на собственность (на его метры) другие собственники просто пользуются его электроэнергией. Договор не хотят заключать. Пользуются бесплатно. И требуют чтобы им выделил мощности. Которые он получил на свое свидетельство. Что делать? Можно ли их отключить? Возможно взыскать деньги за потребленную электроэнергию без договоров?

Ответы на вопрос (2):

Если здание учтено как один объект недвижимости и собственники владеют долями в нем, то договор с электроснабжающей организацией может быть только один, а учетный счётчик должен учитывать всю электроэнергию, потребляемую в здании. В противном случае будет безучетное потребление электроэнергии. Есть два варианта решения проблемы. Если есть возможность выдела отдельных помещений и постановки их на кадастровый учёт как самостоятельных объектов, то появится возможность заключить самостоятельные договоры электроснабжения. Если это не получится, то остальные собственники могут установить в своих помещениях дублирующие счётчики для взаиморасчётов с тем собственником, с кем заключён договор электроснабжения. Если они не желают возмещать стоимость потребленной электроэнергии придётся обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ответ с учетом предоставленной информации,

Возможно взыскать деньги за потребленную электроэнергию без договоров?

Возможно, если оплачиваете указанную э/э. Речь о внедоговорных отношениях. Неосновательном обогащении указанных собственников за Вас счет.

Что делать?

Рассчитать сумму задолженности, выставить претензию с требованием об оплате использованной э/э в определенный срок и с предупреждением об отключения от э/э (если есть такая техническая возможность).

Если такой возможности нет, то претензия об оплате использованной э/э в определенный срок, с предупреждением о взыскании неосновательного обогащения, в суд.

При любых вариантах нужны доказательства их подключения к объекту соответствующего электрохозяйства.