Надо ли ООО сдавать отчет за 6 месяцев в налоговую инспекцию?

• г. Братск

4 июня два физических лица зарегистрировали ООО по упрощенной системе налогообложения (от доходов). 10 июня участники ООО приняли решение о внесении вклада в имущество общества для приобретения технологического оборудования и внесли на расчетный счет денежные средства которые будут переведены в оплату поставщику оборудования. Вопросы:

1. Какими проводками в бухучете надо отразить поступление вкладов в имущество общества и дальнейшее их расходование?

2. Какими налогами облагается данная операция?

3. Надо ли ООО сдавать отчет за 6 месяцев в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

По проводкам - если это вклад в уставный капитал, то проводка в уставный капитал пассив и р\с актив, далее по активу с р\с на 01 или на 07 или на 08 счет.

По налогообложению - если это вклад в уставный капитал - налогообложение отсутствует, по НДС возврат после введения в эксплуатацию. Если это займ - налогобложение отсутствует.

Отчет за 6 месяцев сдавать надо.

С уважением адвокат Маонтов А. В.