Пользователь 9111.ru
• г. Братск
Вопрос №165734

4 июня два физических лица зарегистрировали ООО по упрощенной системе налогообложения (от доходов). 10 июня участники ООО приняли решение о внесении вклада в имущество общества для приобретения технологического оборудования и внесли на расчетный счет денежные средства которые будут переведены в оплату поставщику оборудования. Вопросы:

1. Какими проводками в бухучете надо отразить поступление вкладов в имущество общества и дальнейшее их расходование?

2. Какими налогами облагается данная операция?

3. Надо ли ООО сдавать отчет за 6 месяцев в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж
23.06.2004, 10:30

По проводкам - если это вклад в уставный капитал, то проводка в уставный капитал пассив и р\с актив, далее по активу с р\с на 01 или на 07 или на 08 счет.

По налогообложению - если это вклад в уставный капитал - налогообложение отсутствует, по НДС возврат после введения в эксплуатацию. Если это займ - налогобложение отсутствует.

Отчет за 6 месяцев сдавать надо.

С уважением адвокат Маонтов А. В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Каким лучше оформить договором передачу денежных средств для внесения в уставной капитал от одного участника другому?

У нас в организации ООО 3 участника. При внесении уставного капитала на расчетный счет два участника передали другому денежные средства в соответствии со своими долями, причем этот участник внес их как физическое лицо. Каким лучше оформить договором передачу денежных средств для внесения в уставной капитал от одного участника другому?

Юрист г. Москва
04.05.2008, 14:58

Уважаемая Марина.

Для этого будет достаточно расписки, в которой участники общества с указанием своих паспортных данных укажут, что один участник передал другому участнику денежные средства в размере _____ для их последующего внесения в качестве уставного ООО "_____".

Добросовестность третьего участника также проверьте при подписании учредительного договора. Там должны быть перечислены все участники и указаны их доли. Тоже самое должно быть и в уставе ООО.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Облагается ли данная операция налогами?

Прошу помочь по следующему вопросу.

ООО получила кредитные средства на расчетный счёт для целей развития бизнеса далее совершила перевод с р/с на л/с физического лица (супруги учредителя). Облагается ли данная операция налогами?

Если да, то в каких случаях она не облагается налогообложением. (как её отразить)

Юрист г. Ижевск
20.05.2015, 06:01

Здравствуйте! Зависит от назначения платежа,который Вы указали в п/п.

За нецеловое использование кредитных средств банк может расторгнуть договор и заставить вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчетный счет или лицевой счет физического лица

Скажите, могу ли я открыть расчетный (или лицевой) счет в банке как физическое лицо, на который по безналичному расчету фирмы будут перечислять денежные средства. И второй вопрос. Каким налогом облагается операция обналичивания денежных средств?

Адвокат г. Москва
11.08.2004, 22:07

Можете. такой счет называется "текущий счет". Банковское и гражданское законодательство не содержит понятие такой операции как "обналичивание".

Существует операция по получению (снятию) наличных денег со счета. За данную операцию взимается плата согласно тарифам банка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой,

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Юрист г. Москва
16.09.2003, 15:32

Дмитрий, добрый вечер!

А знаете, можете ничего не делать в такой ситуации.

По истечении года, учредители, проплатившие уставный капитал фирмы, сами примут решение об уменьшении уставного капитала. Если Вас интересует более подробный ответ - можете задать его через электронную почту. В информационном листе адрес имеется.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Возможно ли увеличение уставного капитала путем внесения дополнительного вклада?

Двое из участников ООО осуществили заём денежных средств Обществу. Общество приняло решение об увеличении уставного капитала путём внесения участниками дополнительных вкладов в денежной форме. Двое тех участников хотят зачесть средства займа в уплату дополнительного вклада. Возможно ли заключение с ними договора новации?

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2003, 09:33

Закону не противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Внесение изменений в устав решение учредителя

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Юрист г. Севастополь
09.12.2021, 14:06

Не надо вносить изменений в устав. Решения общего собрания будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.12.2021, 14:07

В Устав не надо.

Протокол отдельный надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
09.12.2021, 14:08

Решение общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.12.2021, 14:27

Алима, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам не нужно изменять Устав.

Только нужно решение собрания

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
09.12.2021, 15:18

Добрый день! Если у вас единственный участник и он же вносит вклад, то достаточно решения единственного участника.

Если же у вас несколько участников, а вклад вносит только один из них, то в первую очередь необходимо внесение изменений в Устав, устанавливающий право внесения участниками вкладов в имущество непропорционально своим долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абаза
₽ VIP

Право ли руководство ООО.

Бывший учредитель ООО, выведенный из состава, за неисполнение решения собрания учредителей по внесению денежных средств в уставный капитал общества, требует через Арбитражный суд возврата денежных средств якобы внесенных в кассу общества. Первичные бухгалтерские документы о внесении денежных средств физическим лицом отсутствуют. Плательщиком в уставный капитал указано в объявлениях ООО, ч/з данного учредителя. Сегоднешнее руководство ООО считает, если истец не предоставит квитанции входящих ордеров на внесение им денежных средств кассу ООО, значит эти денежный средства могут иметь любое происхождение (выручка предприятия от хозяйственой деятельности ООО...) и факт внесения не доказан. Право ли руководство ООО.

Адвокат г. Железнодорожный
22.04.2010, 08:11

Николай, вы же сами говорите, что факт внесения денежных средств в уставной капитал не доказан, вот и делайте выводы. Так же посмотрите сроки исковой давности, если взнос внесен давно, то в суде можно можно заявить о истечение срока исковой давности.

С уважением,

Андрей Останин

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
22.04.2010, 09:27

Николай, каждый учредитель общества должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Вывод из судебной практики:

Доказательствами оплаты доли в уставном капитале ООО могут являться банковская квитанция с указанием наименования платежа, квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная надлежащим образом (с подписью лица, принявшего денежную сумму, и печатью организации), свод начислений и удержаний, согласно которому из заработной платы участника удерживались средства в счет оплаты доли в уставном капитале.

Согласно пункту 3 статьи 23 Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 Закона, переходит к обществу.

Для применения названной нормы Закона необходимо установить факт неоплаты или неполной оплаты доли учредителем общества в установленные сроки.

С уважением, Татьяна В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Возможно ли отчитаться за данное поступление денежных средств без налогообложения.

Нам на фирму поступаю денежные средства от другой фирмы на покупку амуниции и различного инвентаря (Баннеры, воздушные шары, найм группы поддержки и т.д) для оказания поддержки спортивной команды на соревнованиях. Денежные средства поступают от ооо на ип, которое работает по упрощенной системе налогообложения. Возможно ли отчитаться за данное поступление денежных средств без налогообложения.

Юрист г. Хабаровск
10.11.2016, 12:12

[quote]Возможно ли отчитаться за данное поступление денежных средств без налогообложения.[/quote] конечно можно, если у вас доходы минус расходы. Вообще проблем не вижу))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Налогообложение денежных средств.

Нам на фирму поступаю денежные средства от другой фирмы на покупку амуниции и различного инвентаря (Баннеры, воздушные шары, найм группы поддержки и т.д) для оказания поддержки спортивной команды на соревнованиях. Денежные средства поступают от ооо на ип, которое работает по упрощенной системе налогообложения. Возможно ли отчитаться за данное поступление денежных средств без налогообложения.

Юрист г. Саратов
10.11.2016, 17:07

Это зависит от того какой Вы выбрали объект налогообложения:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Прядок определения доходов и расходов определен ст. 346.15. и 346.16. НК РФ соответственно.

Если объектом являются доходы, то налог платится с суммы дохода полученного за определенный налоговый период.

Если же объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налог исчисляется с суммы дохода уменьшенного на сумму расходов за определенный налоговый период.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение