Когда я могу уйти в отпуск по уходу за ребенком (дочь студентка) если ей рожать допусти 25 февраля.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Для получения отпуска по уходу за ребенком следует подготовить пакет документов: -Заявление произвольной формы, на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет. -Копию свидетельства о рождении ребенка. -Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Сформированный пакет документов родственник или опекун должен представить по своему месту работы. Работодатель не имеет права отказать в удовлетворении заявления, так как это прямое нарушение трудового законодательства, влекущее за собой административную ответственность (ч. 3 ст. 268 ТК РФ). В случае отказа работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Таким образом, согласно законодательству, оформить декрет Вы сможете только после получения Свидетельства о рождении.