Как определяется размер причиненного ущерба по ст.159.1 УК РФ.

• г. Старый Оскол

Ответы на вопрос (1):

Ст. 159.1 УК за «Мошенничество в сфере кредитования»:

1)«Значительный ущерб» — это сумма от 10 000 рублей.

2)«Крупный размер» — от 3 000 000 рублей.

3)«Особо крупный размер» — от 12 000 000 рублей.

Размер ущерба для возбуждения такого уголовного дела и его квалиф/признаку-связан с тем, что сторонами договора являются индивидуальные предприниматели или юридические лица.

В Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и о разбое» можно найти правила, по которым определяется размер ущерба:

1)Размер хищения рассчитывают из фактической стоимости имущества на момент совершения преступного деяния.

2)При отсутствии сведений о стоимости на момент совершения общественно опасного противоправного деяния нужно пригласить экспертов. На основе их заключения как раз и определяется стоимость.

3)Ущерб, который подлежит компенсации, рассчитывают на основе стоимости имущества на момент принятия решения по возмещении вреда. Предусматривается дополнительная индексация стоимости имущества на момент исполнения.

4)Для предметов, которые предусматривают особую научную, художественную, историческую или же другую ценность, есть отдельный порядок. Для определения их стоимости нужно экспертное заключение, в котором отразят: а) стоимость в денежном эквиваленте; б) значимость для культуры, науки и общества.

5)В случае возникновения споров и разногласий всегда можно пригласить независимого эксперта из сторонней организации. Вопрос заключается только в том, кто будет оплачивать его услуги.

А минимальный ущерб который причинен для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей (включительно).