Недвусмысленное объяснение расхождения во времени окончания смены и ухода с рабочего места в 8:05 у ночного сотрудника железнодорожного цеха

• г. Белгород

Я работаю по сменному графику день/ночь 48. 03.12.2019 г. после ночной я ушла с работы в 8:05. Ну и соответственно данное время было зафиксировано в журнале послерейсового осмотра. Чуть поясню: работаю в железнодорожном цехе и поэтому проходим и в начале и в конце смены медкомиссию. Рабочая смена заканчивается ровно в 8:00. Начальник цеха заставляет написать объяснительную по данному поводу, т.к. по его мнению я слишком рано ушла с рабочего места. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно и грамотно написать объяснительную записку. Ну и соответственно доказать что он не прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Из Вашего сообщения не вполне понятно, Вы ушли после прохождения медосмотра, или без прохождения. Если послерейсовый медосмотр был пройден, то Вы вполне имели право уйти, так как рабочий был окончен. Об этом и стоит написать в объяснительной. Если же медосмотр не был пройден, то это уже Ваша вина, так как согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. То есть, получается Вы ушли раньше, чем закончилось время, за которое Вам платят зарплату.