Обязана ли я платить за квартплату за комнату, в которой я не проживаю? И как решить вопрос с долгом за комнату?

• г. Санкт-Петербург

) Ситуация такая: зарегистрирована в комнате в СПб, туда же прописала дочку, в этой комнате так же прописана моя бабушка (квартира съемщик), мой отец.

Квартира не приватизирована. (точнее комната).

В данный момент у меня с дочкой временная регистрация в ЛО на 10 лет.

Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Обязана ли я платить за квартплату за комнату в СПб где я не проживаю?

И ещё вопрос: был долг за комнату, суд по скольку по закону не имеет право делить на всех, выслал всем одинаковую сумму (она общая), отец заплатил, но сказал, что временно и я позже должна буду оплатить часть долга, т.к. оплату он внёс временно, возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ и внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Все наниматели отвечают по долгам за ЖКУ солидарно.