Включается ли в общий педагогический стаж работа по срочному трудовому договору на 0,5 ставки по совместительству с основной непедагогической должностью и как его учитывать?

• г. Орёл

Хотелось бы узнать, входит ли в общий педагогический стаж ежегодная педагогическая работа по срочному трудовому договору на 0,5 ставки по совместительству с основной непедагогической должностью? Если да, то как этот стаж считается?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы работа по совместительству стст 282-284 ТК РФ входила в педагогический стаж нужно вам каждую неделю вырабатывать не мене 18 часов.

Здравствуйте.

В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

п.4 Правил

- периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);

- периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Общая педагогическая нагрузка составляет 450 часов + 300 часов на условиях почасовой оплаты. Объем учебной нагрузки 18 часов в неделю прописан в трудовом договоре.