Региональный оператор вывоза отходов требует от арендаторов заключить договоры на вывоз мусора - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Тула

Я ИП 3 магазина в городе, снимаем аренду, торговая площадь нам не принадлежит. Звонит мне сегодня региональный оператор вывоза твердотельных отходов, говорят необходимо заключить договор на их вывоз. Я у них спрашиваю а мы тут причем, нам говорят что так как арендадатель этих помещений, не заключил с нами договор и не внес вас в список чего-то там, то ответственность теперь ложиться на нас. Мы должны оборудовать площадку по вывозу мусора, за свой счет, в администрации получить разрешение и платить им за вывоз по 700 р в месяц, за то что они пакетик один мусорный вывезли, и это только примерная стоимость потому что цена зависит от площади. Действительно ли ответственность ложиться на плечи арендатора помещения, если у арендодателя "терки" с оператором по вывозу мусора, я так понимаю не хочет заключать договор на таких диких условиях, или развод? При разговоре упомянули фз 89.24.7 и п. 1156, там вообще о таком ни слова!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то договор на вывоз ТКО и его заключеие - обязанность собственника. Если иное не установлено между собственником и Вами как арендаторами в договоре.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об отходах производства и потребления"

Это не развод. В данном случае если в договоре аренды у Вас не предусмотрено, что платит и заключает договоры на вывоз мусора собственник (ст. 606 ГК РФ), то заключать надо Вам. Вам просто неверные ссылки дали.

Это лучший ответ

Арендатор обязан заключать договор на вывоз мусора, если иное не установлено договором аренды. Эта обязанность исходит из того, чт о закон предполагает, что в результате деятельности арендодателя образуются бытовые отходы. Согласно ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Кроме того, согласно ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

За отсутствие договора Вам грозит административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ.