Кто поможет составить апелляционную жалобу по делу о задолженности по кредиту?

• г. Курск

Именем Российской Федерации

20 ноября 2019 года г. Курск

Ленинский районный суд города Курска в составе: председательствующего судьи Скрипкиной Е.Ю., секретаря Оксюк К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к Бурцевой Валентине Ильиничне о взыскании задолженности по кредитному договору,

У С Т А Н О В И Л:

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось в суд с иском к ответчику Бурцевой В.И., в котором просило взыскать с ответчика в его пользу денежные средства в размере 194285 руб. 87 коп., из которых задолженность по основному долгу в размере 93234 руб. 49 коп., проценты за пользование кредитом в размере 48301 руб. 53 коп., штрафные санкции в сумме 52749 руб. 85 коп.

В обоснование заявленных требований в иске указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Бурцевой В.И. был заключен кредитный договор №, согласно которому истец предоставляет ответчику кредит в размере 112000 руб. 00 коп. сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ, а ответчик принял на себя обязательства своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами; размер процентной ставки за пользование кредитом составляет 40,15% за каждый день; ответчик принятые на себя обязательства по кредитному договору не исполняет, в связи с чем у него образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 250884 руб. 78 коп., в том числе основной долг 93234 руб. 49 коп., проценты за пользование кредитом в размере 48301 руб. 53 коп., штрафные санкции 109348 руб. 76 коп.; истец на этапе подачи искового заявления снизил начисленные штрафные санкции до 52749 руб. 85 коп.

В судебное заседание представитель истца ОАО АКБ «Пробизнесбанк» не явился, просил дело рассмотреть без его участия.

Ответчик Бурцева В.И. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, применить срок исковой давности и уменьшить сумму штрафных санкций.

Суд полагал возможным дело рассмотреть без участия сторон.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Бурцевой В.И. был заключен кредитный договор №, согласно которому истец предоставляет ответчику кредит в размере 112000 руб. 00 коп. сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ, а ответчик принял на себя обязательства своевременно возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами; размер процентной ставки за пользование кредитом составляет 40,15% за каждый день.

В соответствии с п. 6 кредитного договора количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору определены в графике платежей согласно приложению № кредитного договора. Сумма ежемесячного платежа включает в себя проценты за пользование кредитом и часть основного долга. Проценты за пользование кредитом начисляются со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита (включительно) на остаток задолженности по кредиту. Предполагается, что выплаты производятся постнумерндно, т.е. в конце каждого периода.

Ответчик не исполнял свои обязательства по заключенному между сторонами кредитному договору, в связи с чем у него образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 141536 руб. 02 коп., в том числе основной долг 93234 руб. 49 коп., проценты за пользование кредитом в размере 48301 руб. 53 коп.

Суд считает, что возникновение у ответчика перед банком обязанности по погашению задолженности подтверждается представленными истцом кредитным договором, расчетом суммы задолженности, выпиской по счету.

Требование истца к ответчику от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате суммы задолженности по договору оставлено заемщиком без удовлетворения.

Судебный приказ о взыскании с ответчика в пользу истца образовавшейся кредитной задолженности был отменен в связи с подачей возражений ответчиком.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств дела, поскольку заемщиком – ответчиком по делу - ненадлежащим образом исполнялись обязательства по погашению кредитной задолженности, истец как кредитор в силу закона и договора имеет право требовать с ответчика уплаты основного долга, процентов за пользование кредитом и установленной договором неустойки.

Однако согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ, еслизакономне установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслупункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заем-ными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к мировому судье судебного участка № 12 судебного района Центрального округа г. Курска с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с Бурцевой В.И. задолженности по кредитному договору.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был вынесен, но по заявлению Бурцевой В.И. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ срок исковой давности не тек.

В связи с изложенным для взыскания платежей по кредитному договору за период до ДД.ММ.ГГГГ истек срок исковой давности, в связи с чем исковые требования ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в части взыскания основного долга и процентов подлежат удовлетворению частично в сумме 86142 руб. 60 коп. – основной долг, 38724 руб. 57 коп. – просроченные проценты, 210 руб. 63 коп. – проценты на просроченный основной долг.

За неисполнение договора банком были начислены штрафные санкции в размере 109348 руб. 76 коп за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредиту.

При предъявлении иска размер штрафных санкций банком снижен до 52749 руб. 85 коп.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явнонесоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условиизаявлениядолжника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительныхслучаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Исходя из баланса интересов сторон, длительности периода просрочки, размера задолженности, а также длительного периода времени, в течение которого истец не обращался с иском в суд, конкретных обстоятельств, связанных с причинами прекращения деятельности банка, которые явились основанием для отсутствия у ответчика возможности добросовестно погашать имеющуюся задолженность, суд считает возможным снизить размер штрафных санкций до 26374 руб. 93 коп.

В связи с изложенным суд приходит к выводу об обоснованности требований ОАО АКБ «Пробизнесбанк», которые подлежат удовлетворению частично в связи со снижением судом размера штрафных санкций и применением срока исковой давности к части платежей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, в том числе по оплате госпошлины, подлежат возмещению пропорционально удовлетворенным требованиям.

Однако, поскольку размер штрафных санкций банком был исчислен верно, но снижен судом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 4654 руб. 96 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ОАО АКБ «Пробизнесбанк» удовлетворить частично.

Взыскать с Бурцевой Валентины Ильиничны в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 151452 руб. 73 коп., в том числе основной долг 86142 руб. 60 коп., 38724 руб. 57 коп. – просроченные проценты, 210 руб. 63 коп. – проценты на просроченный основной долг, штрафные санкции 26374 руб. 93 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4654 руб. 96 коп., а всего 156107 (сто пятьдесят шесть тысяч сто семь) руб. 69 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении. Услуга платная.