Как наказать и получить незаконно удержанную зарплату от нерегулируемого работодателя?

• г. Москва

Вопрос: как быть? Чтоб наказать и забрать свою з/п.

Работали на ооо (один владелец). Не официально. Уже год, каждый месяц, даёт утвердительный ответ, рассчитаться. Сегодня первый раз ответил, не адекватно (на вопрос, когда готов рассчитаться).

Ответы на вопрос (3):

Если договор есть идите в суд с иском, а если нет, то пишите в ОЭБ и ПК заявление на собственника.

Добрый день. Обратитесь в трудовою инспекцию и налоговою. Но прежде составьте официальную претензию и отправте её работодателю.

Срок давности по таким спорам как раз год (ст. 392 ТК РФ).

Видимо, зная это, Вас в течение года "кормили завтраками", а по истечении года просто "послали".

Если мое предположение о пропуске срока верно, то можете о своей зарплате, скорее всего, просто забыть, так как и работодатель о нем знает и соответственно в случае обращения в суд придет и заявит о сроке давности.

Правда, есть какой-то шанс, что он этого по какой-то причине не сделает, а суд не может применить его по своей инициативе.

В общем, обратиться в суд можно, а далее по обстановке.