Отказ службы безопасности перевести работника - Как оспорить решение и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если работника переводят внутри предприятия практически на равнозначную должность с одного отдела в другой. А служба безопасности отказывает, ссылаясь на то что муж привлекался к судебному штрафу, хотя на данном предприятии он не работал и не работает. Может ли работник обратиться в прокуратуру на службу безопасности предприятия.

Ответы на вопрос (10):

Обратиться можете но думаю вам откажут в рассмотрении, нет состава

служба безопасности на то и нужна и там обычно работают не простые люди.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Может обратиться в Государственную инспекцию труда прежде всего, т.к. это незаконно. Работник не несет ответственности за своего супруга. И уж тем более это не основание для изменения условий трудового договора (ст.57, 72 Трудового кодекса РФ). Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако прокуратура скорее всего перешлет в Государственную инспекцию труда, т.к. это их компетенция рассматривать нарушения прав работников.

Конечно, такое право у работника есть. Но в данном случае надо понимать, что перевод на другую должность - допускается по соглашению работодателя и работника. То есть нужна воля двух сторон. Если служба безопасности против, то руководитель на вряд ли согласует такой перевод. И обращение в прокуратуру ничего не даст, если работодатель объяснит свой отказ не штрафом супруга, а просто своим несогласием на перевод, ст 72.1 ТК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Дело в том, что решение о переводе принимает не служба безопасности, а руководство предприятия, на уровне Директора, зама, рекомендации службы безопасности носят чисто рекомендательный характер, так что собственно и обжаловать то нечего, если уж руководство так зависит от службы безопасности, то тут ничего не поделаешь.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанну.