Помогите решить задачу по трудовому праву.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Супруга строителя Иванова на приеме у генерального директора ПАО «Спецмонтаж» просила помочь их семье и оказать воздействие на ее супруга, который является игроманом и проигрывает всю заработную плату. Генеральный директор пожалел супругу и распорядился выдавать его заработную плату законной супруге. Иванов, узнав о таком решении генерального директора, обратился в Комиссию по трудовым спорам с заявлением об отмене данного распоряжения, поскольку в организации работает он сам, а не его законная супруга.

Каким образом может быть ограничена трудовая правосубъектность работника?

Составьте решение Комиссии по трудовым спорам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Решение задач для студентов возможно на платной юридической консультации. У любого компетентного юриста сайта.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это лучший ответ

Законодательство РФ предусматривает возможность ограничение в дееспособности гражданина, но это возможно только в судебном порядке. В соответствии с гражданским законодательством — гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напиткамиили наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 Гражданского Кодекса РФ.

Комиссия должна признать действия незаконными

ТК РФ Статья 388. Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 388 ТК РФ

Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются:

наименование организации либо фамилия, имя, отчество работодателя - индивидуального предпринимателя, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам структурного подразделения организации, - наименование структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;

фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;

существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);

результаты голосования.

Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение директора о выдаче зарплаты работника его супруге незаконно, поскольку у супруги отсутствует нотариально удостоверенная доверенность от работника (этого требует ст. 185.1 ТК РФ).

Без доверенности трудовая правосубъектность работника может быть ограничена только на основании судебного решения об ограничении его в дееспособности вследствие пристрастия к злоупотребления спиртными напитками. Супруга такого решения суда не предъявила директору. Соответственно, решение директора незаконно.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

Мы все учились понемногу чему-нибудь и как - нибудь...

Золотые времена... Помню как щазь: лечу это я лечу...

Решение комиссии: отменить распоряжение директора.

Основание: работник полностью дееспособен, ограничений по суду нет.

Имеет право на получение зарплаты в соответствии со ст.135 ТК РФ, ст.37 Конституции РФ.

Броня крепка и танки наши быстры.

Уважаемая Елена! Генеральный директор не вправе был так делать. Комиссия по трудовым спорам должна данное распоряжение признать незаконным. Так как Иванов не был судя по вопросу ограничен в дееспособности в установленном законом порядке. А именно - через суд. Если комиссия не признает распоряжение незаконным работнику Иванову надо будет обратиться в прокуратуру и в суд. ст.388 ТК РФ,ст.30 ГК РФ,

Решение задач по праву осуществляется на платной основе, обратитесь в личку к юристу (ст. 779 ГК РФ)