Медицинская сестра в доме-интернате столкнулась с требованиями благотворительного фонда по СДУ - правомерно ли это?

• г. Калуга

Знакомая работает главной медицинской сестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Возник такой вопрос, сейчас ввели СДУ (систему долговременного ухода) для людей, которые нуждаются в посторонней помощи. Данную систему координирует благотворительный фонд "старость в радость".

Представитель от данного фона по электронной почте просит директора внести изменения в должностную инструкцию, добавив ей огромное количество задач, связанных с СДУ, что ранее не входило в её обязанности.

Возник вопрос, может ли она отказаться от внесения изменений в должностную инструкцию? Правомерны ли рекомендации данного фонда? Какое он отношение имеет к дому-интернату для того, чтобы давать подобные указания? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Конечно, она имеет право отказаться.

Здравствуйте. Так как фонд не является структурным подразделением дома интерната, то выполнение каких либо обязанностей связанных функционированием данного фонда не может быть возложено на работников Дома, без их согласия. Если директор, по каким либо причинам вменить дополнительные обязанности, то работники вправе обжаловать это в судебном порядке. Если вы подпишите хоть что-то, какой - либо документ, то это будет означать ваше согласие, и бесперспективность дальнейшего оспаривания.

Здравствуйте.

Скорее всего фонд, это другое юридическое лицо, которое не имеет отношения к дому-интернату.

Так что фонд никаких указаний давать не может.

Вот что касается изменения должностной инструкции:

1. При изменении трудовой функции работника:

В таком случае необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 Трудового кодекса РФ).

Есть Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников", в котором указано следующее:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ

2. Трудовая функция не меняется:

Если изменения в должностную инструкцию не влияют на обязательные условия трудового договора и носят уточняющий, технический характер, запрашивать предварительного согласия работника не нужно.

На каком основании она может отказаться? Дайте небольшое обоснование, заранее спасибо огромное.