Бабушка состоит на учете в диспансере, раз в 2 года, когда становилось совсем не выносимо ее кладут в псих.

• г. Москва

Ситуация следующая. Квартира (однушка в ВАО) приватизирована была на бабушку и дедушку в равных долях. Завещание составлено каждым из них на внука. Бабушка состоит на учете в диспансере, раз в 2 года, когда становилось совсем не выносимо ее кладут в псих. Больницу, остальное здоровье дай Боже. Дедушкав декабре умирает, внук обращается в апреле по месту к жительства с завещанием, дабы наследовать положенную долю, при том и так ухаживая и проживая в этой квартире, нотариус ОТКАЗЫВАЕТ, мотивирую, что надо тащить больную бабушку тоже. Как правильно разрулить этот бред, все юристы говорят разное, да,объяснили, что в положенной внуку доле, числится еще и доля бабушки, но как поступить, бабушка 3 года не уда не выходит, живет совершенно в другом мире, в больницу класть жалко, кладут ее вместе с ходящими под себя. Как быть, боимся и за квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Признавайте бабушку недееспособной и оформляйте опеку..

От нотариуса берите письменный отказ с мотивацией. Как можно быстрее.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам, например, в недельный срок свидетельства о праве на наследство. Откажет, не выдаст - в суд. С иском к бабушке о признании Вашего права на долю в праве собственности. Суд в любом случае закончится вынесением решения в Вашу пользу. Сложности будут. Но дорогу осилит идущий... Поручите ведение дела юристу, который вместо Вас будет делать всё в суде. Можно и нам - мы занимаемся ведением таких дел в судах.

Не надо тащить бабушку. Надо обращаться в суд. С помощью юриста.

Макс, здравствуйте! Нет, нотариус не разводит. Он просто перестраховывается.

Бабушка , если я правильно поняла, достигла возраста 55 лет или ей утсановлена инвалидность, так?

Квартира находилась в общей собственности у дедушки и бабушки. Предположу, что также они оба в этой квартире были и зарегистрированы. Соответственно, считается, что бабушка приняла наследство фактически (в виде обязательной доли в наследстве), пока не доказано иное. Есть соответствующие разъяснения Федеральной Нотариальной Палаты. Если в течение шести месяцев бабушка не обратится к нотариусу, то по истечение шести месяцев Вы сможете требовать выдачи свидетельства о праве на наследство, а нотариус - будет иметь право оставить долю бабушки (обязательную, зависит от даты совершения завещания и количества наследник, которые бы были призваны к наследованию по закону) - открытой. Вам же выдаст свидетельство о праве на наследство на оставшуюся долю.

В суде Вы, если захотите, можете доказывать, что бабушка не приняла наследство фактически. И вот тут все будет зависеть от бабушки (не знаю, насколько тяжелое ее состояние), а также от позиции конкретного судьи. Я бы не стала говорить, что Вы имеете стопроцентные шансы на успех.

Но из текста вопроса я поняла, что Вы не оспариваете право бабушки на обязательную долю? Если да, то просто будете требовать от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство на унаследованную долю (за минусом доли бабушки). И вот тут, если он откажет - тогда уже обжаловать постановление нотариуса в суде. Но что-то мне подсказывает, что он, все-таки, выдаст Вам свидетельство по истечении шести месяцев без суда..

С уважением,

Харченко О.В.

Максим, на Ваше сообщение в графе отзывов: Вы вряд ли можете беспокоиться о том, что потеряете долю бабушки. Наследство ею принято фактически (в виде обязательной доли, так как ей больше 55 лет). Поэтому она УЖЕ стала собственником этой доли. Если бабушка ничего не соображает вследствие псих. отклонений, то ни один нотариус не удостоверит ее завещание в пользу кого-либо. А ее завещание в ВАШУ пользу, как я поняла, уже имеется.. И даже если представить. что она ничего не оформит, то Вы позднее унаследуете ее долю по завещанию. Я каких-то особых проблем не вижу.

А что касается оформления насл. прав на ВАШУ долю после смерти дедушки - тут нужно будет обращаться к нотариусу. Пусть оставляет долю бабушки открытой, если хочет, НО выдать ВАМ свидетельство о праве на наследство он обязан. И вот тут, если будут проблемы, нужно будет обращаться в суд. Сейчас для обращения в суд я лично оснований не вижу (шесть месяцев со дня смерти дедушки еще не прошли). Если хотите, в случае проблем с нотариусом, напишите мне, и мы решим, что дальше делать. Повторюсь, что пока оснований для беспокойства у Вас НЕТ.

С уважением,

Харченко О.В.