Нужно ли вступать жителям в СНТ при текущем ДНП?
796₽ VIP

• г. Москва

У нас в поселке есть ДНП, членами которого является 3 человека (застройщики). Жителей более 100, но в члены ДНП их под разными предлогами не пускали, хотя они оплачивали взнос на создание имущества общего пользования (дороги, газ, канализация, электричество и тд). В 2016 году ДНП заложило это имущество под ранее выданный кредит, и теперь банк начал банкротить ДНП.

При этом было создано новое СНТ (опять таки застройщиками), куда зазывают вступить жильцов. Застройщик объясняет это необходимостью обеспечивать текущую жизнедеятельность поселка. Ежемесячные платежи хотят перевести в это СНТ.

По этому поводу 2 вопроса:

1) Законно ли такое новое СНТ, есть ли смысл туда вступать?

По 217-ФЗ собственники могут создать лишь одно товарищество в границах данной территории (а есть хоть и банкротящееся, но еще действующее ДНП). Часть учредителей нового СНТ даже не являются собственниками участков. Плюс у СНТ нет в собственности объектов инфраструктуры, договоров со снабжающими организациями.

2) Какие ограничения/последствия может иметь вступление в это СНТ при отстаивании в суде прав жителей на имущество общего пользования банкротящегося ДНП?

Есть гипотеза, что вступление жителей в члены СНТ лишает их права действовать как не-членов ДНП. А так как в ДНП нет жителей, то оно будет выведено из под действия 217-ФЗ, и все имущество уйдет в банк при банкротстве. Может быть это такой хитрый ход застройщика в сговоре с банком?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Вы же уже задавали этот вопрос. Чем не устроил ответ?

По поводу Ваших вопросов:

1. СНТ законно. Вступать или нет решать только Вам. Собственность у СНТ может появится. Оно может его купить, создать и пр. (ст. 209, 454 ГК РФ)

2. Никаких ограничений и последствий.

Гипотеза как я и говорил не верна.

Сомневаюсь что застройщик о чем то договаривался с банком. Имущество заложено в банке (ст. 334 ГК РФ). Банк его получит.

1.Законно вполне. А вот вступать или не вступать - решать только Вам.

2.Нет никаких ограничений.

Не так, гипотеза неверна.

Вступление жителей в члены СНТ не лишает их права действовать как не-членов ДНП. При банкротстве обращение на имущество будет иметь место, так как оно заложено в банке.

СНТ может участвовать при реализации на торгах предмета залога.

Вступление Вам ничего не даст, но и помешать не сможет.

Ст.334,454 ГК РФ.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день!

1.Законно. А вот вступать или не вступать - решать только Вам.

2.Нет никаких ограничений.

3.Не так, гипотеза неверна.

Вступление жителей в члены СНТ не лишает их права действовать как не-членов ДНП. Вступление ничего не даст, но и не помешает.

Ст.334,454 ГК РФ.

Это лучший ответ

1.Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) позволяет создать на одной территории другое товарищество. Тем более в ДНП всего три члена Поэтому не совсем корректно говорить об одной территориии

В этой связи создание нового СНТ при имеющимся ДНП не является нарушением данного закона, собственники земельных участков не являющиеся членами ДНП могут создать новое СНТ

Что касается имущества общего пользования банкротящегося ДНП, то новое СНТ ни каких прав на это имущество не имеет, потому что новое СНТ не является правопреемником ДНП

Статья 9. Порядок создания товарищества

Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:

1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

2 Если банк является залогодержателем имущества ДНП ст 334 ГК РФ,то банк имеет преимущественное право на это заложенное имущество, а поэтому имущество отойдет банку.

1. Да, СНТ законно, почему нет, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), есть ли смысл вступать решать вам.

2. Последствий в виде ограничений в вашем вопросе не усматривается, при отстаивании прав в суде ст.3 ГПК РФ.

По гипотизе права не ограничиваются.

Удачи.

Это лучший ответ

Вот по этому и нужно смотреть устав ДНТ и разрешение на строительство, план территории и застройки, какие земли к чему были отнесены. И на каком основании были переданы в залог территории общего пользования. Возможно ТОП эти земли стали позже, после залога.

Если СНТ создано по всем правилам и зарегистрировано, значит предоставлялись какие то документы в регистрирующий орган, выделение участка под СНТ должно было быть обязательно.

Как вариант, можно признавать право собственности на эту территорию за СНТ.

Повторюсь, по отдельности жители возможно смогут отвоевать места ОП, нужно смотреть, как продавались участки и как оформлялись.

ДНП и СНТ разные лица.

У ДНП есть имущество, но в залоге (ст.334 ГК РФ).

У СНТ нет имущества.

Ваше желание сохранить имущество и не быть признанным банкротом.

Вступление физ. лиц в СНТ не влияет на членство в ДНП.

И соответственно не влечет автоматической передачи имущества. Но при вступлении в СНТ члены ДНП могли быть внести свои имущество (доли). Но это имущество под обременением и пока не может быть предметом сделок.

Но Банку на самом деле не нужно имущество (по залогу), и которое состоит из объектов инфраструктуры в виде дорог, и наверно опор электропередач, труб газофикации, канализации. При реализации данного имущества при непогашении кредита, возникнуть проблемы с поиском покупателя этого. Эти объекты Банку не нужны. Нужны только ДНП и СНТ.

А застройщик как выясняется - другое лицо и заинтересованное в наличии и функционировании инженерных объектов не желает проблем с банком, который является залогодержателем.

Вступление не спасает. Надо решать с судьбой предмета залога.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

1 Создание нового СНТ не законно, должна была быть проведена реорганизация в соответствии со ст. 57 ГК

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом

2 Отказ в государственной регистрации СНТ

Верно при банкротстве имущество уходит кредиторам

Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. Ст. 11 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Почему вы считаете СНТ законным если уже есть работающее ДНП?

Ответы на ваши вопросы содержаться в ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В настоящее время в силу указанного закона никаких ДНП не может быть! Должно быть переоформление - но еще долгое время можно оставаться СНТ, ДНП, ДНТ, ОНТ и пр. Но нужно будет осуществлять переофрмление уставов это раз!

Второе уже было Выше многократно сказано и подчеркну, что нет такого понятия как ДПН, а следовательно вступать жителям в СНТ при текущем ДНП попросту нет ни смысла ни правового основания!