Может ли госслужащий получить родовое угодье на земле предков вне срока своей занятости?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Имел-ли право национал проработавший всю жизнь в бютжетной сфере, оформить на себя родовое угодье на землях где проживали его предки. Сам он там появлялся по выходным и будучи в отпуске?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на участок на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности.

В соответствии с действующим законодательством национал не имеет права оформить на себя родовое угодье. Иск в порядке ст.234 ГК РФ в данном случае не поможет.

Здравствуйте, Андрей Петрович, направьте обращение в комиссию, занимающуюся данны вопросом, так как право на такое обращение у Вас есть. В соответстивии с ЗАКОНОМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 28 декабря 2006 года N 145-оз

О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Статья 5. Обращение об образовании территории традиционного природопользования

1. В соответствии с федеральным законодательством правом на подачу обращения об образовании территории традиционного природопользования обладают лица, относящиеся к малочисленным народам, общины малочисленных народов или их уполномоченные представители.

2. Лица, обладающие правом на подачу обращения об образовании территории традиционного природопользования, направляют его в Правительство автономного округа.

3. Обращение об образовании территории традиционного природопользования должно содержать сведения о лицах, ходатайствующих об образовании территории традиционного природопользования, предполагаемой площади, местонахождении, описание границ территории традиционного природопользования, обоснование необходимости образования, наименование и перечень видов традиционного природопользования, в том числе приоритетного (основного).

Для целей данного закона используются понятия:

лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера (далее - малочисленные народы), - физические лица из числа коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого понятия как "родовое угодье" нет.

Мог оформить недвижимость, если пользовался ей 15 лет и более.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте, любое право, в т.ч и на земельные участки возникает на каком либо основании, а не просто так. ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

...

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Поэтому чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо знать на каком основании возникло право собственности, и только после этого можно дать правовую оценку возникновения этого права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае что понимается под словом "национал"?

Есть право у гражданина обратиться по данному вопросу.

Обращение об образовании территории традиционного природопользования должно содержать сведения о лицах, ходатайствующих об образовании территории традиционного природопользования, предполагаемой площади, местонахождении, описание границ территории традиционного природопользования, обоснование необходимости образования, наименование и перечень видов традиционного природопользования, в том числе приоритетного (основного).

Смотрите нижеуказанный закон.

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 28 декабря 2006 года N 145-оз

О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Статья 5. Обращение об образовании территории традиционного природопользования.

Здравствуйте! Не совсем корректно употреблять слово "национал" поскольку речь идет в данном случае о жителях КМНС - коренных малочисленных народов севера! И если следовать логике места вопроса, то территория ХМАО.

В данном случае согласно ЗАКОНУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 3 МАЯ 2000 Г. N 26-ОЗ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ", статьей 6 установлены случаи предоставления в собственгность граждан земельные участки, в том числе и жителям КМНС.

На сайте https://kmns.admhmao.ru/ администрации ХМАО перечислен комплекс МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, в том числе и предоставление земельных участков, в том числе образно о которых Вы описали, хотя законодательно понятия "родовое угодье" не существует.

Также предоставление земельных участков детально описано в законодательстве ХМАО:

Закон ХМАО от 03.05.2010 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Закон ХМАО-Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Для того, чтобы детально разобраться в сути предоставления земли нужно четко понимать по каким критериям происходило предоставление как Вы говорите угодий, а если абстрактно, то подайте обращение Губернатору ХМАО!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей Петрович!

Может "национал" (устаревшее) /гражданин РФ/обратиться с негаторным иском, в суд по признании права "родовое угодье" (устаревшее)/участка и недвижимости/, за ним в собственность, ст.304 ГК РФ. Так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Учитывая, что он там появляется и бывает регулярно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.Подробнее ➤

Всего Вам доброго!