Как и где разделить лицевой счет для 3-х комнатной изолированной квартиры с 7 прописанными людьми? Необходимые документы и возможные противоречия

• г. Москва

У нас 3-х комн. Квартира изолир. Как, где и какие документы нужны, чтобы разделить лицевой счет. Прописаны в квартире 7 человек (муж с женой 2-е детей и я с мамой и дочкой) общ.63,9 жил.46. И если кто-то будет не согласен. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если квартира муниципальная и в ней есть изолированная пригодная для проживания комната, размер которой соответствует доле выделяющегося и членов его семьи в жилой площади квартиры, то Вы можете обратится в суд с иском об изменении договора соцнайма и заключении отдельного договора соцнайма. К участию в деле в качестве 3-го лица привлекается орган опеки в целях защиты прав несовершеннолетних. К исковому заявлению по числу участников процесса+ один экземпляр для суда прикладывается копия ордера, справка о регистрации и характеристика жилплощади, а также копии документов ЗАГСа, подтверждающие родство. Если будете ссылаться на раздельное хозяйство с ответчиками или на сложившийся порядок пользования жилплощадью, то в исковом заявлении нужно указать свидетелей, подлежащих вызову в судебное заседание для допроса по обстоятельствам дела. Основание: ст.86 ЖК РФ.