Отказ в выплате компенсации за неиспользованный отпуск - куда обратиться?

• г. Курган

К вам. При увольнении категорически было отказано выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Хотя компенсация была начислена бухгалтерией и мне было предложено расписаться за получение денег, без выдачи. Куда мне обратиться, в труд инспекцию или сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Добрый день, Марина.

В данной ситуации получите у работодателя документы о начислении вам компенсации за неиспользованный отпуск и не тратя времени прямиком идите в суд с исковым заявлением, госпошлина при этом не уплачивается. Заявление в Трудовую инспекцию также подайте. Трудовая инспекция вправе вынести предписание Вашему работодателю и в случае его невыполнения, возможно привлечет к административной ответственности. Но денежную компенсацию взыскивает только суд.