Кто имеет право на часть приватизированной квартиры - практический опыт Маргариты

• г. Москва

Я Маргарита. В 2006 году вместе с братом в пользу мамы написали отказ от приватизации 3-х комнатной квартиры. Тогда нас было трое... У каждого комната... Порядок пользования не определен. Теперь у меня 2 детей 6 и 7 лет девочка и мальчик. На какую часть они имеют право. И может ли собственник заставить меня освободить комнату или ее часть.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, ни Вы ни Ваши дети ни на какую часть права не имеете.

Вы как отказавшаяся от приватизации имеете право пожизненного проживания, они, как Ваши н.л. дети вправе там жить как минимум до 18-летия исходя из того, что Вы вправе вселить своих детей по своему месту жительства без чьего-либо согласия, в т.ч. и собственника.

У каждого комната по факту пользования, вот и живите в своей комнате. На требования собственника освободить отвечайте отказом и предложением обратиться с иском в суд.

В случае, если это произойдет, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Порядок пользования у Вас не определен, потому все проживающие вправе пользоваться всеми комнатами. Более того, в таком случае порядок пользования вряд ли может быть определен, т.к. по закону он определяется только между собственниками, а в изложенной ситуации только один собственник, ему не с кем определять порядок по закону.

Рекомендую придерживаться сложившегося порядка и пользоваться вместе с детьми той же комнатой, какой Вы пользовались с 2006 года.

У Вас лично не пожизненное, а бессрочное право пользования квартирой. Разница большая. Бессрочное право может быть прекращено, если Вы добровольно переселитесь в иное жилое помещение.