Для того, чтобы подписать с продавцом договор о материальной ответственности нужно его сначала официально оформить?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Из названия ст. 238 ТК РФ "Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю" следует, что данный вид ответственности наступает при наличии трудовых отношений между работником и работодателем.

Соответственно вначале Вам необходимо заключить трудовой договор, а потом договор материальной ответственности.