Умер мой двоюродный брат. На наследство претендуют я и тётя по отношению к умершему.

• г. Владивосток

Умер мой двоюродный брат. На наследство претендуют я и тётя по отношению к умершому.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Тети и дяди наследодателя являются наследниками третьей очереди. Двоюродные братья и сестры наследуют наряду с наследниками третьей очереди, но только по праву представления. Если иных наследников нет, и если тетя не является Вашей мамой, то да, Вы имеете право наследовать вместе с ней.

С уважением,

Харченко О.В.