Может ли быть преследуемо лицо за преступления по ст. 316 УК РФ без умысла?

• г. Нижний Новгород

Приследуется ли лицо ща преступления предусмотренные ст. 316 УК РФ, при том условии, если оно совершенно без умысла, при отсутствии осведомленности, что его деяния могут быть инкриминированны по ст 316 УК РФ, и отсутствии информации, что данные вещественные доказательства необходимы для иного уголовного расследования? Так же, отсутствует информация о владельце, уничтоженных доказательств.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ст. 316 УК РФ укрывательство преступлений. Какое отношение это имеет к вещдокам по делу?

Добрый день!

Для квалификации содеянного по ст. 316 УК РФ необходима осведомлённость лица о том, что помогает сокрыть преступление.

Для разработки тактики защиты, лучше обратиться к юристу.

Предположил что это взаимосвязано.

Диспозиция ст. 316 УК РФ предусматривает наличие состава только за укрывательство особо тяжкого преступления. А вообще, если рассматривать с субъективной стороны, то это преступление совершается только с прямым умыслом, т.е. лицо осознает, что укрываемое деяние является общественно опасным. А с объективной стороны, не только сокрытие самого преступления, но и сокрытие орудий его совершения, предметов и следов также будет образовывать состав преступления.