Как изменить формулировку в исполнительном листе при описке в судебном решении по гражданскому делу о взыскании невыплаченной заработной платы

• г. Саратов

По гражданскому делу о взыскании невыплаченной заработной платы (суть судебного заседания) в шапке судебного решения указано "рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №___ по иску ФИО к ООО о взыскании вознаграждения и т.д. Н а основании данной формулировки выдан исполнительный лист о взыскании вознаграждения. Соответственно у судебных приставов я оказался не первоочередным по исполнительному производству, что делать в данной ситуации и как добиться чтобы изменили формулировку в исполнительном листе на "взыскание невыплаченной заработной платы" если описка в судебном решении.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист о замене исполнительного листа.

Согласно ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579, не предусматривают возможности внесения каких-либо исправлений в исполнительные листы, оговаривая лишь порядок уничтожения испорченных бланков исполнительных листов.

Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке приема, учета, хранения, использования и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденных Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 30.10.2009 года, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае возникновения такой необходимости исполнительный лист должен быть уничтожен и оформлен новый исполнительный лист.