Апелляционное представление в дело по статье 111 - что это означает для обвиняемого?

• г. Омск

УД по статья 111 часть 1 дали 2.6 общего, защита подала апелляцию на приговор - нарушений много, все доказательства недопустимые - приведены догадки родственников потерпевшего и тд. Кроме явки с повинной самого обвиняемого - ничего нет из доказательств по факту. И то осужденный признает только несколько ударов относительно самообороны... И тут государственный обвинитель почему то делает апелляционное представление о том, что явка бала оформлена без адвоката и следователя, с нарушениями и этот эпизод исключить из обвинительной части приговора, а приговор изменить... И больше никаких возражений от них! Защита про явку с повинной не упоминала и не оспаривала... Чтобы это могло значить? К чему готовиться на суде - хотят больше дать срока или наоборот снизить, или оправдать?

Ответы на вопрос (2):

В представлении имеется резолютивная (просительная часть), и там написанно что сделать с наказанием. Исключая явку с повинной, которая является смягчающим наказание обстоятельством, логично, что суд усилит наказание. Поэтому надо быть к этому готовым.

Но при этом суд может не исключить и снизить наказание, или исключить явку и все равно снизит наказание.

Все зависит от самого суда. Вы не лишены права дополнить характеризующими материалами уголовное дело при рассмотрении в апелляции что также может стать основанием для снижения наказания.