Как получить налоговый вычет при покупке квартиры через родственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру, но не могу это сделать сама (муж за границей в командировке, нет его нотариально заверенного согласия). Поэтому мне квартиру покупает племянница, я оплачиваю, я буду собственником. Смогу ли я получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена! Чтобы купить квартиру, не нужно согласия супруга. Оно нужно при ПРОДАЖЕ квартиры согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Для покупки оно не требуется. Если оформите на племянницу, то вычет не получите согласно ст.220 НК РФ. не занимайтесь такой самодеятельностью!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алёна!

Отвечу проще

Вам и не надо согласие на покупку.

Оно только на продажу (ст. 35 СК РФ)

Просто покупайте и все.

Вычет сможете получить без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Вы не будете собственником, если договор будет подписывать договор купли-продажи. В этом случае собственником будет племянница. Вы можете купить квартиру без согласия мужа. Согласие нужно только на отчуждение, но не покупку квартиры согласно ст. 35 СК Рф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена!

Вы вправе сама купить квартиру и оплатить за нее деньги продавцу квартиры, для этого согласие вашего мужа, исходя из положений статей 34-35 Семейного кодекса РФ не требуется. Вот тогда Вы и вправе будете получить налоговый вычет с суммы, уплаченной Вами за эту квартиру. Это продать совместное имущество, нажитое в браке, Вы без согласия мужа не можете (статья 35 СК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена, если квартиру покупает племянница, то она и будет собственником, так как договор купли-продажи заключен с ней. Право на вычет в данном случае будет у племянницы, так как в налоговую предъявляется договор купли-продажи.

Для заключения договора на покупку квартиры именно Вами согласие супруга не требуется, ст. 35 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Такая сложная схема покупки квартиры ничем не оправдана.

Вычет Вы не вправе получить, т.к по сделке будут проходить деньги, внесенные племянницей (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ). К тому же она может и не захотеть Вам дарить квартиру, купленную за Ваши деньги.

Если по какой-то причине Вы обязаны получить согласие мужа на использование общих денег, то нотариусы теперь могут помочь передать документ из одного города в другой, используя единую информационную систему нотариата.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 34.1. Единая информационная система нотариата.

Спросить
Пожаловаться

Согласия супруга не требуется (ст. 35 СК РФ). Если подтвердите свой доход, то можете получить налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), если не имели официального дохода по 2-НДФЛ, вычет Вам не светит.

При разводе будет считаться совместной собственностью, но и при этом не нужно получать согласия, если Вы будете единоличным собственником и сможете доказать, что супруг не участвовал материально при покупке квартиры. Если желаете, чтобы супруг не имел вообще никаких прав на квартиру, то пусть квартиру покупает Ваша племянница, регистрирует сперва на себя право собственности и затем через нотариуса через договор дарения передает Вам квартиру, в этом случае не платите налог и квартира уже не будет являться совместной собственностью, дарение является собственнью того лица, кому была подарена собственно квартира.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй Алена

Вам согласие от мужа на покупку жиль не нужно . Согласие на отчуждение недвижимости оформляется в соответствии с п. 3 ст. 35 СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Конечно вы сможете получить налоговый вычет согласно ст. 220 НК как собственник жилья.

Спросить
Пожаловаться

Да,согласно всем разъяснениям коллег здесь, согласие супруга на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ на покупку вами квартиры не требуется. Но! Если между вами есть брачный договор, там могут быть прописаны иные условия. Плюс теоретически можно рассмотреть ситуацию, что если вы приобретете квартиру без его согласия, он потом может попробовать оспорить данную сделку (вы же распорядились общими денежными средствами, может у него на них были другие планы).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас есть деньги на приобретение квартиры и желание ее купить, то на приобретение квартиры вам не требуется согласие супруга. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Подразумевается, ст.35 СК РФ, что вы действуете сообща и в общих интересах супругов. Нотариальное согласие супругов требуется при отчуждении имущества, которое требует государственной регистрации. Вычет вы сможете получить, если квартирц будете оформлять на себя по договору купли - продажи и платить будете сами. И если раньше налоговый вычет при приобретении недвижимости не использовали уже. Если покупать будет племянница, то племянница будет иметь право на налоговый вычет, ст.220 НК РФ, если она не пользовалась ранее своим правом.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы желаете приобрести квартиру ТОЛЬКО в свою собственность и получить ПОЛНОСТЬЮ налоговый вычет только на себя, а не в совместную собственность супругов, тогда действительно нужно согласие мужа, может оформить за границей у нотариуса, сделать перевод и проставить апостиль в консульстве, посольстве.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным дольщиком строительства новой квартиры. Договор долевого строительства оформлен на меня с нотариально заверенного согласия супруга. Финансовые средства внесены от моего имени. Я использовала свое право на налоговы вычет. Как нам провильно оформить собственность, чтобы мой муж мог получить налоговый вычет за приобретение данной квартиры.

Смогу ли Я получить налоговый вычет за квартиру + за % если - Я являюсь собственником квартиры по ипотеке я являюсь созаемщиком а молодой человек заемщиком, оплачивал квартиру и взносы ежемесячные мой молодой человек с его карты Так вот если в чеках (которые нужно предоставить) для получения нал вычета будет не моя фамилия - дадут ли мне эти деньги? Или он сможет получить налоговый вычет? Если не является собственником но является заемщиком по ипотеке и сам все оплачивает? Спасибо.

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке дома у мужа? Мы построили дом и оформили все на мужа, могу ли я его купить у мужа, чтоб получить налоговый вычет? Раннее налоговых вычетов я не получала. Муж получал налоговый вычет при покупке квартиры. Заранее спасибо.

Я приобрела квартиру, но не собираюсь получать налоговый вычет, так как хочу купить еще одну квартиру в другом городе и тогда получить налоговый вычет. . Могу ли я так сделать в одном календарном году?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру, но не собираюсь получать налоговый вычет, так как хочу купить еще одну квартиру в другом городе и тогда получить налоговый вычет. . Могу ли я так сделать в одном календарном году?

Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры.

Я купила квартиру на себя (я единственный собственник) по договору "через третьих лиц" (те в договоре было написано, что "моя подруга" покупает квартиру для меня). Это было сделано, потому что я в браке, но хотела купить квартиру только для себя, без совместной собственности с мужем.

Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет в этом случае?

Или может ли "моя подруга", на которую был составлен договор, получить налоговый вычет?

Как в такой ситуации получить налоговый вычет?

Спасибо.

Я студентка, оплачиваю учебу за границей образовательным кредитом. Смогу ли я получить налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, сделка купли совершалась с нотариально заверенного согласия супруга. Могу ли я без его согласия оформить дарственную на квартиру?

Муж в другом городе хочет купить квартиру в ипотеку. Требуют присутствие супруги. Разве нельзя это сделать на основании моего нотариально - заверенного согласия?

Я являюсь собственником квартиры, прописана в ней одна. Собираюсь квартиру продать и купить другую. Налоговый вычет мною при покупке квартиры уже получен. Могу ли я сделать собственником новой квартиры свою несовершеннолетнюю дочь и при этом получит вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение