Земля и дом в ипотеку, развод и дети - как определить долю собственности и запретить продажу без согласия бывшего супруга?

• г. Краснодар

С женой купили землю и дом в ипотеку. На тот момент был один ребенок, через год родился второй, и часть долга мы загосили материнским капиталом. Потом через пол года мы официально развелись. Ипотеку продолжаем платить в равных долях. В свидительства написано что дом и земля в общей совместной собственности. Какую долю имеют дети в доме? И может ли бывшая супруга продать свою долю и детей без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Долю детей высчитываю пропорционально от суммы ипотеки и мат. капитала...

"может ли бывшая супруга продать свою долю и детей без моего согласия" - в общем случае может продать с соблюдением закона...

Здравствуй, после погашения ипотеки, вы должны выделить доли детям соразмерному сумме материнского капитала. Продать свою долю без вашего согласия супруга не может, она может ее подарить, доля детей может быть продана только с согласия органов опеки.