Пожар в жилом доме - возможность подачи иска по причине возгорания морозильной камеры с невыполнением срока гарантии

• г. Курган

Произошло возгорание морозильной камеры, находившейся в жилом доме, в результате которого начался пожар и дом получил повреждения, исключающие возможность проживания в нём. Срок службы морозильной камеры (она использовалась около трёх лет) не истёк (срок гарантии был 12 месяцев - истёк). Условия работы камеры предполагали простое бытовое использование для хранения замороженных ягод, стояла в комнате жилого дома как обычный холодильник.

Вопросы: 1. Имеет ли перспективу подача в суд иска о возмещении нанесённого вреда по отношению к продавцу или производителю морозильной камеры (какова вероятность положительного исхода дела)? 2. Насколько сложен (и дорог) процесс доказывания заводского брака морозильной камеры? 3. Какие виды экспертиз необходимо провести для формирования доказательной базы в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

У Вас на руках должен быть акт либо заключение о причине пожара, на основании этого акта нужно до обращения в суд обратиться с письменной претензией на основе норм ГК к продавцу или изготовителю. Размер причиненного ущерба оценен?

Если заключение о причине пожара подготовит дознаватель из экспертного учреждения МЧС, то оно будет, а точнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара, но в нём вряд ли будет точная причина возгорания (заводской брак или эксплуатационный дефект и т.п.). То есть, по всей видимости, нужно проводить экспертизу самостоятельно. В связи с этим и был задан вопрос: какие экспертизы потребуются?

Навскидку это 1) экспертиза морозильной камеры на предмет наличия заводского брака и причин возгорания (может быть короткое замыкание было вызвано перебоями в подаче электроэнергии); 2) экспертиза по оценке причинённого пожаром вреда жилищу и стоимость его приведения в состояние, пригодное для проживания.

Дмитрий, я полагаю, что Вы не сможете доказать заводской брак с учетом 3-х лет эксплуатации. В вашей ситуации вероятно нарушение правил эксплуатации морозильной камеры, кстати короткое замыкание на основании перебоев электроэнергиии не имеют никакого отношения к заводскому браку.