Как защитить права пожилой родственницы и обязать дочь заботиться о ней?

• г. Москва

У меня есть знакомая, которой в августе исполнится 80 лет, прописана в Москве в двухкомнатной квартире вместе с дочерью. По факту проживает в Подмосковье в купленной ею квартире, так как дочь не пускает ее в московскую квартиру. В настоящее время моя знакомая нуждается в постоянном уходе, так как у нее прогрессирует болезнь Альцгеймера, потеряны многие жизненно необходимые навыки, она не может купить и приготовить себе еду, перестала мыться и следить за собой, убираться в квартире, стирать одежду.

Дочь забрала у нее документы на право собственности на квартиру, другие документы, оформила карту Сбербанка, по которой может снимать со сберкнижки ее пенсию, переоформила на себя ее вклад в банке. При этом ухаживать за матерью, принимать какое-либо участие в ее жизни отказывается.

Подскажите пожалуйста существуют ли какие-либо способы обязать дочь обеспечить матери достойное существование.

Ответы на вопрос (1):

Да необходимо обратиться в суд с иском о возврате всех сумм пенсии матери и всех вкладов. Т.к.дочь не имеет права получать снимать с карты матери вклады. Пенсию матери раз она не ухаживает за матерью. А также подать на дочь на алименты на содержание матери.