Сотрудница ОАО Издательский дом осталась без работы из-за изменения типа договора - законно ли такое расторжение?

• г. Тамбов

Работала порядка восьми лет по обычному трудовому договору. С приходом нового руководителя перещаключили договор на срочный. За два месяца до истечении срока расторгли договор без объяснений причин. Законно это?

Работа - заме титель главного редактора в филиале ОАО Издательский дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Работодатель должен во-первых доказать характер срочных трудовых обязанностей, на это указывает часть 2 статьи 58 ТК РФ. Даже если и обоснует, это не гарантия, что в суде признают трудовой договор срочным.

А во-вторых, допросное расторжение возможно только по соглашению сторон.

Доброго времени суток!

Для начала нужно выяснить, на каком основании с вами перезаключили трудовой договор?

Вас уволили, а потом приняли на работу по срочному? Или с вами заключили доп. соглашение, сменив постоянную работу на срочную (что не допустимо, т.к. это существенное изменение условий ТД, и оно должно проходить по другой процедуре - сокращении).

Тут прояснить надо, как у вас так вышло.

С уважением.

Да, не уволили, просто доп. соглашение было.

Если Вы,в свое время, согласились с изменением условий труда - договор стал срочным, то оспорить это будет невозможно.

В Вашем трудовом договоре (срочном) есть условия для расторжения договора в одностороннем порядке. Если они соблюдены - спорить бесполезно. Если нарушены - в суд. Срок исковой давности - 1 месяц.