Как получить право на собственность на квартиру, в которой живу с детьми без регулярных денежных поступлений от матери?
597₽ VIP

• г. Москва

В 90-х годах мои родители приобрели квартиру. На сегодняшний момент статус этой квартиры "приватизирована". Но я не знаю, купили они ее или иначе приобрели. В приватизации я не участвовала и не отказывалась от приватизации, так как была на тот момент малолетней. Какое-то время я была зарегистрирована в ней по месту жительства, затем выписана по своему желанию. Сейчас зарегистрирована в ней по месту пребывания. Квартира находится в Москве. Я гражданка РФ, москвичка (имею рег. по месту жительства по другому адресу). Правом собственности в этой квартире меня родители не наделили. Квартира полностью принадлежит моей матери. В этой квартире я живу с самого детства, плачу коммунальные услуги, делаю ремонт, все за свои деньги. Вопрос такой, могу ли я как-то получить право собственности на эту квартиру, может хотя бы долю? Мать отказывается мне дарить хотя бы долю и от продажи мне ее отказывается и от ренты с пожизненным отказывается. Кроме того, у меня имеется совершеннолетний брат, которому моя мать подарила другую трёхкомнатную квартиру, бывшую также в ее собственности - подарила целиком, лишив меня права наследования и на нее, хотя у брата была уже квартира, доставшаяся ему от бабушки. Как итог: у моего брата 2 квартиры (двушка и трешка в Москве) в собственности, а у меня ничего, хотя брат без семьи, а у меня трое несовершеннолетних детей. Ни одного квадратного метра у меня нет и мать не хочет оставшуюся у нее квартиру двухкомнатную мне отдать, хотя мать в ней не зарегистрирована и не проживает уже 20 лет. И получается, что когда моя мать умрет, то у моего брата будет: двушка, трёшка и половина двушки, в которой живу я с детьми. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Если в приватизации не участвовали, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у Вас было право пожизненного пользования жилым помещением, отказ от которого был возможен по договору с Вами, но раз Вы сами выписались оттуда, то это право утрачено. Права собственности у Вас на эту квартиру нет, т.к. в приватизации не участвовали. А в силу ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на нее имели право, если имели право пользования этим жильем. Как вариант, оспорить результаты приватизации, т.к. если Вас не вписали в договор передачи, то это нарушение закона, а это значит, что можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ).

В данном случае Вы можете попробоать оспорить результаты приватизации, учитывая, что Вы не были включены. Ст.166-181 ГК РФ.Но придется все доказывать Вам, что Ваши права нарушены, ст.55,56 ГПК РФ. Так как если не оспорите, то Ваша мать как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - дарить, завещать и так далее, ст.209 ГК РФ. То,что у брата несколько квартир, а у Вас ни одной по большому счету значения не имеет.

Ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уважаемая Евгения!

Во-первых, если ваши родители приватизировали эту квартиру на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то статус этой квартиры - их собственность.

Во-вторых, если Вы не участвовали в приватизации той квартиры, а тем более снимались с регистрации в ней после приватизации на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то в настоящий период Вы лишь имеете право пользования данной квартирой, т.к. имеете регистрацию в ней по месту пребывания.

А коли Вы проживаете в той квартире, то Вы обязаны за себя в ней ежемесячно оплачивать согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ за коммунальные услуги.

В-третьих, долю собственности в этой квартире Вы сможете получить только в качестве наследства после смерти матери (дай Бог ей пожить минимум до 99 лет), если конечно она не напишет завещание на эту квартиру на кого-то другого. А это будет уже от Вас зависеть во многом.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Вся информация содержится в регистрационном деле. Такое дело находится в Росреестре. Прежде чем подавать заявление в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ желательно ознакомиться с таким делом, а потом запросить его в рамках судебного разбирательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала запросите сведения о правах на эту квартиру в Росреестре. Вы тогда будет знать точно кто собственник и когда это право было зарегистрировано.

Если в Росреестре сведений не будет можно запросить ту же информацию в БТИ. (ранее БТИ вело реестр регистрации прав на недвижимое имущество)

Если право собственности возникло на основании договора приватизации и на момент приватизации вы были зарегистрированы в этой квартире, а вас не включили в приватизацию, то у вас есть все основания оспорить такую приватизацию и включить вас в сособственики по договору приватизации.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закона), граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно п. 5 постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 (в ред. от 02.07.2009), требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Судебная практика показывает, что приватизация может быть оспорена или даже признана ничтожной в целом ряде случаев.

Наиболее характерны следующие из них:

Не включение в договор приватизации лица, имеющего на это полное право. При этом должным образом оформленный отказ от данного действия не может предоставить ни одна из сторон. С тем условием, что данное лицо ранее не воспользовалось своим законным правом получения жилья в собственность.

Ущемление прав несовершеннолетних. Это — очень важный момент, поскольку при любой операции с недвижимостью ухудшение жилищных условий детей и подростков, а также ненадлежащим образом оформленные документы (например — согласие или отказ), служат прямым поводом к отмене юридического действия договора.

Добрый вечер. Если Вы обратитесь в суд и ваша мама заявит о применении срока исковой давности, то оспорить приватизацию не получится.

В силу ч.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Что можно сделать в такой ситуации?
только рискнуть и попробовать оспорить договор приватизации.

Отсутствие заявлений об отказе в участии в приватизации всех лиц, имеющих право на приватизацию, влечет признание договора передачи жилого помещения недействительным.

(Источник: Определение Московского городского суда от 21.05.2014 N 4 г/3-3963/14)

Признание недействительным договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации ведет к признанию ничтожными всех последующих сделок со спорной квартирой.

(Источник: Определение Московского городского суда от 02.06.2014 N 4 г/4-4428)

Здравствуйте Евгения

Закажите выписку с ЕГРН об объекте недвижимости и если квартира была передана маме по закону о приватизации на момент, когда вы были несовершеннолетней и вы не были в нее включены, то имеете право оспорить приватизацию

согласно п.6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 (в ред. от 02.07.2009)

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.