Может ли двоюродный брат умершего претендовать на часть наследства если жив его родной брат? Завещания нет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Марина Викторовна,

Родной брат умершего - наследник второй очереди к его имуществу. Двоюродный брат - наследник третьей очереди, по праву представления.

Соответственно, двоюродный брат может призываться к наследованию если у него возникло право наследовать по праву представления, т.е. если его родитель умер раньше наследодателя, и если нет наследников 1-2 очереди.

Может, только по праву представления если его родителя являлись бы наследниками и умерли раньше наследодателя.