Родственники после затопления получили компенсацию, но лишились прав на землю - что делать?

• г. Красноярск

Родственники попали под затопление, затопило участок и дом. В результате дом признан аварийным и им дали сертификат на покупку дома или квартиры, но на землю ничего не дали. Когда нашли подходящий дом, оформили сделку и повезли документы в соц. защиту. В соц. защите отказались принимать документы, пока не напишут заявление о передаче участка, в пользу местной администрации. Люди, не сильны в юридических вопросах, написали заявление. Вопрос, законно ли это? Можно ли как то это оспорить, на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алексей. Дом неразрывно связан с землей, поэтому отчуждение дома без зем. участка невозможно и неправомерно. В вашей ситуации рисков для ваших родственников практически нет.

Сертификат дается на покупки жилья, а не земли под ним. однако с приобретением квартиры или дома родственники станут также и собственниками земельного участка;"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

""ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

""1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

""5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными "законами";