Как оплачивается квартира при оформлении сделки - до или после регистрации в росреестре?

• г. Кемерово

На момент оформления сделки и оплачивается заказчиком в день подписания купли продажи то есть не тогда когда я в росреестре зарегистрирую сделку и передам права на квартиру и получу деньги а раньше что ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать договор с риэлтором.

Вот наиболее РАЗУМНЫЕ условия выплаты комиссии:

1) Когда произошло физическое и юридическое освобождение квартиры, тогда сделка и заканчивается.

2) В момент получения зарегистрированных документов (договора купли-продажи квартиры и свидетельства о праве собственности) на имя клиента.

Размер комиссии должен согласовываться до начала работы (не более 5% от суммы сделки). Он подробнейше должен быть описан в договоре об оказании услуг и непосредственно связан с объемом предполагаемых работ.

Получить комиссию риэлтор однозначно должен после сделки. Деньги согласно договору должны быть приняты, и подписан акт выполненных работ.

Размер комиссии риэлтора может быть изменен в результате форс-мажорных обстоятельств, но только по обоюдному согласию сторон. Поскольку понимание форс-мажора может быть субъективным, необходимо предусмотреть пункт в договоре, где будет оговорено, при каких обстоятельствах комиссия может быть изменена в ту или другую сторону.

Нормальный риэлтор не возьмётся утверждать, что после подписания договора на услуги с собственником, услуги оплатит покупатель.

Договор задатка и договор основной, лучше подписывать в присутствии застрахованных нотариуса или юриста, чтобы повысить надёжность сделки на протяжении всего срока использования купленной недвижимости.

Тот, кто обращается за оказанием услуги продать или купить, сдать в аренду или найти объект недвижимости в найм, у кого договорные отношения о содержании услуги и цене за нее — тот и оплачивает услугу полностью, если она выполнена хорошо и в полном объеме или частично.

⠀Не забывайте, что деятельность по отношению к вам юридических организаций защищена только в случае наличия действующего в период сделки договора с такой организацией.

И еще: Риэлтор продаёт. Юрист или нотариус оформляют.

Иван, а если продавец напишет после регистрации сделки в Росреестре заявление на ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ сделки по переходу права собственности?! И сделка не состоится или еще какие-трудности возникнут-например со снятием с регистрационного учета там прописанных?

За это риелтор уж точно почив деньги не будет нести "ответственность". Сделайте оплату только после-передачи ключей и денег. Это разумнее. А в случае чего-доказывать будет риелтор, что обязательства по оплате его услуг не исполнялись. На практике-не докажет.

Заказчик обязуется оплатить услуги исполнителя На момент оформления сделки и оплачивается заказчиком в день подписания купли продажи объекта покупателем.