Возможно ли уволить сотрудника на испытательном сроке во время карантина?

• г. Краснодар

17 февраля 2020 года взяла на работу сотрудника с испытательным сроком на 3 месяца. На сегодняшний день понимаю, что сотрудник на не подходит. Могу ли я увольнять сотрудника во время карантина? (В том случае если карантин продлят до 1 июня) а закончится испытательный срок 17 мая. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у Вас срок определён договором, то на основании мотивированного решения, если он по конкретным основаниям не подходит, то во время карантина можно расторгнуть такой договор. Есть разъяснения минтруда о том, какие основания есть для расторжения трудового договора: это по соглашению сторон или по собственник желанию. Но так как этот сотрудник, при продлении договора после испытательного срока, будет считаться принятым бессрочно, то в Вашем случае, расторгнуть можно. Чтобы соблюсти равенство прав и интересов, работодателя, в том числе. Тем более, если этот работник получает сейчас ЗП. Не важно, на удаленке он или работает, или просто оплачиваете ему простой. Возникнут вопросы, обращайтесь в ЛС.

Здравствуйте!

Здесь нужно принимать во внимание разъяснения Минтруда РФ

Можно ли уволить в период действия Указа и как оформлять?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

В период действия Указов о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

В то же время, согласно ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

То есть, по мнению Минтруда уволить его вы не можете. В то же время, вы, однозначно сможете его уволить после окончания "карантина", в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока. Но есть еще вопрос сохранения заработной платы...