Оформление трудовой книжки работнику, принятого на работу, осуществляется после какого количества отработанных дней?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Трудовая книжка оформляется в течение 5 дней после принятия на работу.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно п. 8 данного постановления, оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.