Принудительная самоизоляция привела к резкому уменьшению зарплат всех сотрудников - правомерны ли действия руководителя организации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С марта 2020 всех сотрудников организации отправили на самоизоляцию. Через неделю после долгих расспросов о "нашем" будущем руководитель одного под-ния прислал по почте только 2 м сотрудникам приказ о положении простоя с выплатами 2/3 от оклада, но со списком всех работников подразделения. Частично организация функционирует: отдел доставки и часть менеджеров и других под-ний (разные подразделения одной фирмы - все мы один организм).

Вопрос 1: оклад сотрудников 19000: 22 (дни в апреле) * 2: 3 - умножаем опять на 22 = 12666 р - и еще "-" 13% = 11020 р вся зарплата за АПРЕЛЬ? верно?

Вопрос 2: Правомерны ли действия руководителя организации (про выплаты по окладу, а не по среднему заработку) , если какая-то часть подразделения работает удаленно, взаимодействуя с другими подразделениями фирмы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения!

Во-первых, если ваш работодатель отправил работников согласно Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и № 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 30 марта по 30 апреля на отдых в связи с нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы, то ни о каком простое в этом случае не может идти речи. Это грубое несоблюдение работодателем Указов Президента РФ и нарушение трудовых прав работников, если он будет им выплачивать 2/3 от оклада до 30 апреля 2020 г.

Во-вторых, если часть работников работают удаленно, то им обязан работодатель выплачивать зарплату за это согласно условий трудового договора.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Сразу хочу сообщить, что действия работодателя неправомерны.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в период нерабочих дней работать должны:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Соответственно, если ваша организация не попадает в данный перечень, то вас должны были отправить домой на самоизоляцию.

Однако, как видно из своего вопроса, некоторые сотрудники работали дистанционно.

Но, не имеет значения сидите вы просто дома на самоизоляции или работаете дистанционно - работодатель ОБЯЗАН ВСЕМ выплачивать полную заработную плату.

Сам В.Путин сообщил, что нерабочие дни не могут быть простоем, это нерабочие дни и все незаконные действия работодателей по изменению условий работы, по увольнению, по понуждению сотрудников уходить в отпуск будут строго контролироваться.

Соответственно выплаты 2/3 как за простой, незаконны.

Еще раз повторюсь, всем сотрудникам обязаны выплачивать полную заработную плату!

Вы можете смело обращаться в Трудовую инспекцию с просьбой провести проверку на соблюдение требований трудового законодательства вашим работодателем.

Успехов Вам!

Здравствуйте Евгения

2/3 от оклада за минусом 13% у вас получается 11020 р. верно

Все правомерно по оплате в размере 2/3 от оклада в связи с простоем по не зависящим от работодателя причинам в соответствии со ст.157 ТК

А время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника ст.72.2 ТК.